Los 1895

Bronze des stehenden Shiva

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.700 €

Süd-Indien, Nayak-Periode, ca. 18. Jh.
H. 29 cm
Stehend in Samabhanga auf einem runden Sockel, der auf einem rechteckigen Sockel steht, der vorne und hinten für die Einführung von Stäben durchbohrt ist, seine Haupthände zeigen Abhayamudra und Varadamudra, die beiden Nebenhände mit gebrochenem Attribut und Hirsch, er trägt Dhoti, Schmuck, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit mandelförmigen Augen unter gewölbten Augenbrauen, seine Frisur ist zu einem Dutt gekämmt, der mit einem durchbrochenen Helm bedeckt ist, der auf einer Seite mit einem kleinen Kopf und auf der Rückseite mit Kakra-Ornamenten verziert ist.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Etwas beschädigt